COMITÉ EJECUTIVO 2021-2025

Presidencia
Julio Fuentes (ATE – Argentina)

VicePresidencia 1ª
João Domingos Gomes Dos Santos (CSPB – Brasil)

VicePresidencia 2ª
Herminio Cahue Calderón (SUTEYM – México)

VicePresidencia 3ª
Percy Oyola Paloma (UTRADEC – Colombia)

Secretaría General
Martín Pereira (COFE – Uruguay)

Secretaría General Adjunta:
Sergio Arnoud (CSPB – Brasil)

Secretaría General Regional Andina:
Carmen Luz Scaff (ANEF – Chile)

Secretaría General Adjunta Regional Andina:
Winston Huamán Henríquez (CITE – Perú)

Secretaría General Regional Caribe:
Rafaela Figuereo (UNASE – Rep. Dominicana)

Secretaría General Adjunta Regional Caribe:
Adrie Williams (ABVO – Curacao)

Secretaría General Regional Centroamérica:
Johanna Chinchilla Torres (FENOTRAP – Costa Rica)

Secretaría General Adjunta Regional Centroamérica:
Mario Montes (AGEPYM – El Salvador)

Secretaría General Regional Cono Sur:
Valeria Ripoll (ADEOM – Uruguay)

Secretaría General Adjunta Regional Cono Sur:
Wagner José De Souza (CSPB – Brasil)

Secretaría de Integración:
René Palomares Parra (SUTEYM – México)

Secretaría de Integración Alterna:
Yaisel Osvaldo Pieter Terry (SNTAP – Cuba)

Secretaría de Organización:
Santiago Badía (SNTS – CUBA)

Secretaría de Organización Alterna:
Marcia Lara (ANEF – Chile)

Secretaría de Prensa:
Franklin Rondón (FENTRASEP – Venezuela)

Secretaría de Prensa Alterna:
Olman Chinchilla (FENOTRAP – Costa Rica)

Secretaría de Formación:
Sandra Hortúa Romero (UTRADEC – Colombia)

Secretaría de Formación Alterna:
Matías Fachal (FJA – Argentina)

Secretaría de Administración y Finanzas:
José Perez Debelli (ANEF – Chile)

Secretaría de Administración y Finanzas Alterna:
Matilde Abín (COFE – Uruguay)

Secretaría de Género y Diversidad:
Kátia Cristina Rodrigues Da Silva (CSPB – Brasil)

Secretaría de Género y Diversidad Adjunta:
Esterea González (ATE – Argentina)

Secretaría de Derechos Humanos:
Narciso Castillo (UNTE – Paraguay)

Secretaría de Derechos Humanos Alterna:
Humberto Correa (UTRADEC – Colombia)

Secretaría de Estudios, Estadística e Investigación:
Horacio Fernández (ATE – Argentina)

Secretaría de Estudios, Estadística e Investigación Alterna:
Rosana Colen (CSPB – Brasil)

Secretaría de Condiciones y Medio Ambiente de Trabajo:
Eduardo Vignolo (FNM – Uruguay)

Secretaría de Condiciones y Medio Ambiente de Trabajo Alterna:
Wilson Alvarez (FETMyP – Ecuador)

Secretaría de Relaciones con los Pueblos Originarios:
Ramón Chanqueo Filumil (ASEMUCH – Chile)

Secretaría de Relaciones con los Pueblos Originarios Alterna:
Marta Isabel Velázquez Gómez (SUTEYM – México)

Secretaría de Relaciones con los Pueblos Afrodescendientes:
João Paulo Ribeiro (CSPB – Brasil)

Secretaría de Relaciones con los Pueblos Afrodescendientes Alterna:
Jean Bonald Golinsky Fatal (CTSP – Haiti)

Secretaría de Trabajadores y Trabajadoras Migrantes:
Sergio Padilla (CONFEPIDER – México)

Secretaría de Trabajadores y Trabajadoras Migrantes Alterna:
Luciana Aparecida Dos Santos (CSPB – Brasil)

Secretaría de Previsión Social:
Cesar Baliña (ATE – Argentina)

Secretaría de Previsión Social Alterna:
Roberto Coluccio (JUBIBAPRO – Argentina)

Secretaría de Desarrollo Sustentable:
Ibis Fernández (CITE – Perú)

Secretaría de Desarrollo Sustentable Alterna:
Cintia Ribas (UNTE – Paraguay)

Secretaría de Acción Social y Campañas:
Alejandro Garzón (ATE – Argentina)

Secretaría de Acción Social y Campañas Alterna:
Alejandro Silva Fuenzalida (FENAMOP – Chile)

Secretaría de Normas y Legislaciones:
Cristina Helena Silva Gomes (CSPB – Brasil)

Secretaría de Normas y Legislaciones Alterna:
Luis Alpirez (SNTSG- Guatemala)

Secretaría de Nuevas Tecnologías en el Trabajo:
Arturo Quiñoa (APJBO – Argentina)

Secretaría de Nuevas Tecnologías en el Trabajo Alterna:
Arturo Mesías (FENASTEG – Guatemala)

Secretaría de Relaciones Institucionales:
Gustavo Quinteros (ATE – Argentina)

Secretaría de Relaciones Institucionales Alterna:
Delci Sosa (FENATRASAL – Rep. Dominicana)

Secretaría de Políticas Públicas:
Ángel Piñeiro (CUTE – Puerto Rico)

Secretaría de Políticas Públicas Alterna:
Silvana Suero (CONATE – República Dominicana)

CONSEJO REVISOR DE CUENTAS

1º Titular
Leonel Revelese (Uruguay)

2º Titular
Mirta Di Paul (ATE – Argentina)

3º Titular
Lineu Neves Mazano (CSPB – Brasil)

1º Suplente
Marco Antonio Correa Da Silva (CSPB – Brasil)

2º Suplente
Ana Luz Gimenez Acosta (UNTE – Paraguay)

3º Suplente
Natali Alvarez Salazar ( FETMyP – Ecuador)

 

CONSEJO POLÍTICO CONSULTIVO

Presidencia
Carlos Custer (ATE – Argentina)

Vicepresidencia
Dulce María Iglesias Suárez (SNTAP – Cuba.

 

1.Víctor De Gennaro (ATE – Argentina)

2. Víctor Mendibil (FJA – Argentina)

3. Jorge Izquierdo (FJA – Argentina)

4. Terezinha Castro (CSPB – Brasil)

5. Eduardo Estévez (ATE – Argentina)

6.Rodolfo Romero (UNTE – Paraguay)

7.Raúl De la Puente (ANEF – Chile)

8.Hugo Blasco (FJA – Argentina)

 

Administración
Natalia Groppa

Equipo de trabajo de la Presidencia:
Darío Fuentes, Ignacio Rodríguez, Samantha Sassi, María Mendez, Oscar Sánchez, Andrés Cedrón, Juan Castiñeira